找深圳会计师事务所,深圳税务师事务所,深圳代理记账公司?君合信值得您的信赖!0元免费注册深圳公司,名额有限,先到先得!(点击了解)
360企业管理 联系我们
热门服务
服务项目
当前位置:主页 > 财税100问 >

会员费用票据等收据能税前扣除吗?

文章来源:深圳市君合信财税服务机构 作者:admin 发布时间:2013-05-23
分享到:

【问题】我单位向内审协会支付了会员费,该协会为我单位开具了盖有财政部监制章的“社会团体会费统一收据”。请问该收据能否在企业所得税税前扣除?另外,另一单位为我单位开具的盖有财政部监制章的“非税收收入收据”,能否企业所得税税前扣除?是否手写的收据都不能税前扣除,机打的票据可以税前扣除?

【君合信解答】

一、会员费用票据  

《财政部关于印发<行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法>的通知》(财综[2010]1号)第八条第(四)款规定,社会团体收取会费收入,使用社会团体会费专用收据。   

根据上述规定,社会团体会费统一收据可作为税前扣除的合法凭据。   

二、非税收收入票据  

《财政部关于印发<行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法>的通知》(财综[2010]1号)规定,行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入等政府非税收入,应当按照规定使用行政事业性收费票据、政府性基金票据、罚没票据、非税收入一般缴款书等相应的财政票据,不得使用资金往来结算票据。因此,单位取得非税收入票据,不以手写或机打区分,如开具单位和内容在符合上述规定,可作税前扣除的合法凭据。   

如果您还有更多税务问题需要解答,欢迎拨打我司全国财税免费咨询热线400-888-3557,我司竭诚为你服务。