找深圳会计师事务所,深圳税务师事务所,深圳代理记账公司?君合信值得您的信赖!0元免费注册深圳公司,名额有限,先到先得!(点击了解)
360企业管理 联系我们
热门服务
服务项目
当前位置:主页 > 财税100问 >

税务机关返还个税代扣代缴手续费如何处理

文章来源:深圳市君合信财税服务机构 作者:胡绵鹏 发布时间:2013-05-25
分享到:

问:我公司因履行代扣代缴义务,税务机关按照《中华人民共和国个人所得税法》第十一条的规定付给我司百分之二的手续费,请问如何做财税处理?

一、账务处理

根据《财政部、国家税务总局、中国人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行[2005]365号)第六条第(六)款的规定,“三代”单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于“三代”管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。

因此,该手续费收入应当计入企业的收入。下面我们进一步分析具体的会计核算问题。

首先,代扣代缴个人所得税是一项法定的义务,不论是否有手续费,支付个人收入的企业都要履行该义务,该行为不是政府购买企业的服务,不能算企业的商业经营行为,不计入营业收入。再者,由于实行了全员全额申报制度,无论员工的薪金高低都必须进行纳税申报,不是所有的申报都有对应的个税,也就是说不是每笔的申报都能取得手续费返还,税务机关给予2%的手续费返还与企业付出的劳动没有因果关系,仅仅只是一种鼓励、一种对企业付出代价的补偿。因此,该笔收入应确认为一笔营业外收入。

二、企业所得税分析。

企业所得税的免税收入和不征税收入均有明确的定义,上述手续费收入不属于免税收入或不征税收入,因此应当计入应纳税所得额。