找深圳会计师事务所,深圳税务师事务所,深圳代理记账公司?君合信值得您的信赖!0元免费注册深圳公司,名额有限,先到先得!(点击了解)
360企业管理 联系我们
热门服务
热门服务

办公场所土地使用税的缴纳原则

更新时间:2013-01-11 17:57:04 来源:深圳市君合信财税服务机构 浏览次数:
分享到:

办公场所土地使用税的缴纳原则

  根据国家税务局《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字〔1988〕015号)第四条规定,土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。第五条规定,土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。
 
案例:君合信公司的办公场所在某写字楼的7层,有房屋产权证,面积为500平方米。该写字楼每层建筑面积为2000平方米,共计8层,总占地面积为4000平方米,假设年税额20元/平方米。整个楼共用一个土地使用证。君合信公司的土地使用税计算如下:
君合信公司的办公场所和其他单位共用一个土地使用证,所以应按拥有建筑面积占总建筑面积的比例计算缴纳土地使用税。
1、整栋办公楼的年应纳税额=20元/平方米×4000平方米=80000元
2、君合信公司的办公场所占总建筑面积的比例=500/(2000×8)=0.03125
3、君合信公司的土地使用税=80000×0.03125=2500元
 

欢迎大家关注君合信财税服务微信平台 jhxtax ,您还在各大网站搜寻财税热点?还在苦觅最新财税政策法规的独家解读?还在用百度解决企业的财税会计难题?赶紧来关注君合信微信平台吧!只要轻轻一扫,君合信将每天为您发布最新的财税资讯,做你最专业的财税顾问,最个性化的财税管家!扫描下方的二维码关注君合信,共享美好财税生活!

http://www.jhxcpa.com.cn