找深圳会计师事务所,深圳税务师事务所,深圳代理记账公司?君合信值得您的信赖!0元免费注册深圳公司,名额有限,先到先得!(点击了解)
360企业管理 联系我们
热门服务
服务项目
当前位置:主页 > 大讲堂 > 开讲了 >

投资协议要交印花税吗?

更新时间:2013-03-21 16:41:33 来源:深圳市君合信财税服务机构 浏览次数:
分享到:

深圳君合信《开讲了》之投资协议要交印花税吗
 
    近期,有不少企业向我公司咨询有关投资协议的缴税问题。鉴于此,我司深圳市君合信税务师事务所本期《开讲了》主要就是为大家答疑解惑。
 
    问:《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发(1991)155号)第十条“产权转移书据”税目中。“财产所有权”的转移书据的征税范围,指经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有者转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。企业投资新成立公司的协议是否属于企业股权转让所立的书据,要不要缴纳印花税
 
    君合信解答:印花税暂行条例施行细则第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和财经部确定征税的其他凭证征税。
 
    根据上述规定,股权转让合同涉及转让方、受让方,投资合同不是股权转让合同,不需要贴花。但如果投资方涉及使用需要“经政府管理机关登记注册的动产、不动产”投资的,涉及的“动产、不动产的所有权转移所立的书据”应按“产权转移书据”贴花。
 
    以上是君合信对投资协议是否要交印花税这个问题的解答。如果你还有疑问,欢迎拨打我司全国财税免费咨询热线400-888-3557,我司竭诚为你服务。
 
 
相关关键词:投资协议是否交印花税   深圳税务师事务所