找深圳会计师事务所,深圳税务师事务所,深圳代理记账公司?君合信值得您的信赖!0元免费注册深圳公司,名额有限,先到先得!(点击了解)
360企业管理 联系我们
热门服务
服务项目
当前位置:主页 > 税务实务 > 纳税申报 > 印花税 >

物业费不属于印花税征税范围

更新时间:2013-06-04 09:28:35 来源:互联网 浏览次数:
分享到:

问:企业出租房屋,签订的租赁合同上明确记载租金金额和代物业管理公司收取的管理费金额,管理费是否也要合并到租金中一起缴印花税

答:《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十一条、第十七条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。由于在税目税率表中,没有列举物业费相关的服务项目,因此物业费不属于印花税征税范围。上述企业所签合同在分别列示两种经济事项的基础上,应分别计算,只对房屋租金部分,按财产租赁合同记载的租赁金额千分之一贴花。

国税总局纳税服务司在国税总局官网上指出,物业费不属于印花税征税范围。

上一篇:合同不履行也必须缴印花税
下一篇:没有了